Часы будущего: открывая Neo Constant Escapement - Premiergroup

Часы будущего: открывая Neo Constant Escapement

Произведение искусства и инженерной мысли от Girard-Perregaux

Constant Escapement, революционная разработка в часовой механике, была впервые предъявлена швейцарским брендом Girard-Perregaux в 2008 году, то есть 15 лет назад. Тогда эта разработка, представлявшая собой функционирующий прототип, представлялась фантастикой – настолько смелым и неординарным был замысел нового, беспрецедентного спускового устройства. Оно было выполнено как очень крупная по меркам часового механизма монолитная кремниевая деталь, в которую был встроен уникальный ход постоянного натяжения с S-образной плоской кремниевой пружиной. В то время опыт работы часовщиков с компонентами, изготовленными из кремния, был недостаточен для того, чтобы моментально довести разработку такого устройства до стадии серийного производства. И тем не менее, в 2013 году – в этом году Girard-Perregaux отмечает десятилетие этой даты – бренд представил первую серийную модель Constant Escapement L.M., которую высоко оценили как ценители высокого часового искусства, так и представители экспертного сообщества. В том же 2013 году эти часы выиграли в самом престижном часовом конкурсе, женевском Гран-при высокого часового искусства (GPHG, Grand Prix d’Horlogerie de Genève), взяв главный приз «Золотая стрелка» (Aiguille d’Or). 

Neo Constant Escapement

Со временем часы Constant Escapement как будто исчезли со сцены, но так могло показаться только стороннему наблюдателю. Бренд продолжал активно работать над конструкцией этого хода, стараясь оптимизировать его, чтобы выявить все преимущества этой конструкции. Так появились часы Neo Constant Escapement, только что представленные брендом. В них работает фирменное спусковое устройство второго поколения, которое позволило улучшить ряд характеристик и без того весьма достойного механизма. Но тем и хороши швейцарские часовщики – они никогда не останавливаются на достигнутом, и всегда стараются создать что-то новое, ещё более интересное, полезное, совершенное. 

Что же получает будущий владелец новых часов Neo Constant Escapement? Во-первых, новый размер: диаметр корпуса, изготовленного из титана 45-мм, составляет – прежние модели Constant Escapement предлагались в 48-мм корпусе. Во-вторых, новый дизайн коллекции Neo со встроенными в механизм чернёными арочными мостами, которые придают часам стремительный динамичный облик. В-третьих, увеличенный до семи дней (168 часов) запас хода, который в прежних моделях составлял 145 часов. Казалось бы, незначительное различие, но здесь нужно учесть, что благодаря наличию хода с постоянным натяжением это означает хронометрически точный ход без какого-либо ухудшения ровно в течение этих семи дней. В-четвёртых, модернизированная конструкция спускового устройства с несимметричным расположением компонентов позволила добиться автоматического перезапуска механизма. Это редкое свойство, которым из распространённых ходов обладает только швейцарский анкерный спуск, тогда как, например, для перезапуска остановившегося прецизионного калибра с хронометровым ходом будет недостаточно только завести его. Наконец, Neo Constant Escapement – это новая яркая страница в истории как этой уникальной разработки, так и часового бренда Girard-Perregaux, одному из наиболее почитаемых в индустрии – в этом году ему исполнилось 232 года. 

НОВОСТИ

PG Premier group logo